西双版纳列举网 > 教育培训 > 职业培训 > 公务员考试行测:朴素逻辑真假话问题解题
西双版纳
[切换城市]

公务员考试行测:朴素逻辑真假话问题解题

更新时间:2016-07-21 15:32:52 浏览次数:131次
区域: 西双版纳 > 景洪
类别:其他培训
地址:景洪市勐泐大道42号金水岸2栋217室
2017国家公务员考试行测:朴素逻辑真假话问题解题方法汇总
朴素逻辑是国家公务员考试逻辑判断的一类重点题型,主要考察元素对应问题、数学问题和真假话问题,今天中公教育专家给大家主要介绍一下真假话问题的解题方法,在具体做题时,大家可以针对不同的题目类型采用不同的方法解决。
【方法一】
用矛盾关系或上下反对关系解决真假话问题。这类题目的特点是同时有不同的人描述一些情况,然后题目告诉你几个人的描述必有一真或必有一假,那么从他们的话中找出矛盾关系或上下反对关系,再根据“互为矛盾的两个命题必然一真一假”“互为上反对关系的两个命题至少有一假”“互为下反对关系的两个命题至少有一真”推出题目中句子的真假情况,从而得出实际真实内容。
【示例1】
期末考试结束后,小红、小欢、小美、小花和小丽对考试成绩有如下说法:
小红说:我们所有人都及格了。
小欢说:我们当中有些人及格了。
小美说:如果小红及格了,那么我也及格了。
小花说:我们所有人都没及格。
小丽说:我及格了。
已知她们五个人只有一个说假话,由此可得出下列哪个选项必然为真?
A.小红说的是真话,小红及格了 B.小欢说的是真话,小红没及格
C.小美说的是假话,但小美及格了 D.小花的是假话,但小美美及格
【中公解析】
题目中小欢的话“有些是”与小花的话“所有非”是矛盾关系,所以这两句话一真一假,又已知“五个人只有一个人说假话”,所以说假话的要么是小欢要么是小花,因此小红、小美、小丽说的都是真话,由小红的话推出“所有人都及格了”。因此正确答案选择A选项。
国考培训课程:http://kc.***/general/296/38339/
地址:景洪市勐泐大道42号金水岸2栋217室(孔雀湖旁汉庭酒店旁)
西双版纳职业培训相关信息
注册时间:2015年10月08日
UID:242543
---------- 认证信息 ----------

查看用户主页