西双版纳列举网 > 教育培训 > 其他教育培训 > 2017年国考行测之朴素逻辑真假话解题妙法
西双版纳
[切换城市]

2017年国考行测之朴素逻辑真假话解题妙法

更新时间:2016-08-28 17:15:45 浏览次数:127次
区域: 西双版纳 > 景洪
朴素逻辑是公务员考试逻辑判断的一类重点题型,主要分为两大类问题:元素对应问题和真假话问题,对于元素对应问题其实很多同学都感觉难度适中,但是真假话问题很多同学会觉得难度很大,题目很绕,但是真假话问题在逻辑判断中又是考查的一个大热门。为了更好的解决这一难题,有效快速地提分,在这里我们就来介绍一下朴素逻辑中真假话问题的解题方法。
同学们常用的方法也是用得方法便是代入排除法,因为我们的行测考试全部是选择题,既然给出了选项,那么便可以把选项代入到题干当中去验证,如果选项符合题干的条件,那么这个选项当选,如果发生冲突那么排除这个错误选项。因为这种方法比较简单,因此就不在这里详细介绍了。另外一种方法,是针对题干中的话进行真假的假设,若是真的可以得出什么结论,得到的结论如果和题中已知条件或是我们的假设条件发生矛盾,那么这种假设应被舍去,反之,假设成立。比如这道例题,
警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:“乙在说谎。”
乙说:“丙在说谎。”
丙说:“甲和乙都在说谎。”
由此可推知,三个人中说真话的是:
A甲 B乙 C丙 D都没有
答案:B。解析:利用假设法。若甲说的是真话,则此时乙在说谎,则乙说“丙在说谎”是假话,则丙说真话,我们看一下丙说的话,丙说“甲乙都说谎”按照我们的假设,此时甲说的是真话,没有说谎,故此时丙应该说谎,故我们的假设与其所得到的结论发生矛盾了,这种假设应该舍去。那么就只剩下第二种假设情况,若甲说的是假话,则此时乙说的是真话,丙说的是假话,故答案选B。
假设法和代入排除的方法都是比较容易应用的,大部分的题目都可以通过这两种方法简单解决,除此之外也可以利用找突破口的方法来解决真假话的问题。对于一些包含信息量比较广泛的已知条件或是已经确定为真的条件都很有可能是突破性的条件,从这里入手会更快地解决问题。如:
某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:
张说:“王是作案者。王说过他作的案。”
王说:“李是作案者。”
李说:“是赵作的案。”
赵说:“是孙作的案。”
孙没有说一句话。
依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?( )
A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案
B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案
C.五个职员都参与作案
D.五个职员都没有作案
答案:A。解析:五名职员各说了一句话,张说“王是作案者。王说过他作的案。”这句话在五句话当中信息量比较大,分析一下,如果王是作案者,根据题意,作案的人应该说假话,故王不会说自己作过案,故张说的这句话一定是假的,王没有作案,张说假话,故张作案,到这里其实就可以排除B、C、D三个答案了。
总之,做这一类的题不要急着下笔,而是要找到切入口,这样,朴素逻辑的题目就能更快更有效地解题,也有助于提高对于朴素逻辑的兴趣和答题信心。
西双版纳其他教育培训相关信息
2020-06-17
注册时间:2016年05月23日
UID:295352
---------- 认证信息 ----------

查看用户主页